В жизни каждого из нас всегда может случиться так, что нам потребуется квалифицированная помощь специалиста-адвоката. Выбор юриста – дело очень серьезное и ответственное, поэтому лучше сразу знать основные правила при выборе адвоката, поскольку, правильно выбранный, он обеспечит вам половину успеха в вашем деле, будь то разрешение спора, защита нарушенных прав, представление ваших интересов перед лицом разных организаций и судебных органов.

Так чем же следует руководствоваться, обращаясь к адвокату за юридической помощью?

В первую очередь, обратите внимание на квалификацию специалиста. После того, как адвокат проработал два года после окончания ВУЗа, он сдает специальный экзамен на подтверждение уровня квалификации, после чего он приобретает особый статус и появляется в реестре адвокатов Российской Федерации.

Также по получению особого статуса адвокат становится привязан к тому субъекту Российской Федерации, в котором он хочет работать. В принципе, такая привязка будет слишком строгой, и юрист впоследствии имеет право оказывать платные услуги на территории другого субъекта Федерации или принимать участие в судебных заседаниях любого суда.

Обязательным считается наличие у адвоката соответствующего удостоверения, документа, который подтверждает его особый статус. Какие же полномочия дает адвокату его особый статус? Во-первых, юрист имеет право на сбор сведений, необходимых для оказания им юридической помощи. Под таким сбором имеется ввиду возможность запроса различных справок, характеристик у органов власти, местного самоуправления и общественных организаций. Также теперь в его полномочиях опрашивать лиц, которые, предположительно, владеют полезной для дела информацией.

Во-вторых, адвокаты с особыми полномочиями имеют право на сбор и предоставление предметов и документов, которые могут стать вещественными или другими доказательствами в рассматриваемом деле.

В-третьих, они обладают правом на договорной основе привлекать к рассмотрению дела специалистов, чья квалифицированная помощь поможет в оказании юридической помощи. Адвокаты с особыми полномочиями могут видеться со своим клиентом наедине, беспрепятственно, с обеспечением для них полной конфиденциальности (это право распространяется и в случае содержание клиента под стражей). Количество и продолжительность таких встреч - неограничено. Они имеют право на фиксацию с помощью любых средств, в том числе и технических, информации из материалов дела, с которым работают, однако, обязаны при этом соблюдать государственную тайну. Конечно же, адвокаты обладают не только полномочиями, но и обязанностями.

Самой главной такой обязанностью является необходимость соблюдать адвокатскую тайну. Под адвокатской тайной подразумеваются данные, относящиеся к оказанию юридической помощи клиенту. Следовательно, при вашем обращении к адвокату, абсолютно нормально, если он откажется раскрывать вам информацию о своих предыдущих делах, показывать связанные с этими делами документы. Такое поведение, наоборот, характеризует выбранного вами юриста как ответственного специалиста, который серьёзно относится к выполнению своих обязанностей.

Важным фактором, на который стоит обратить свое внимание, является объем, характер и способ оплаты работы адвоката. Обязательным является наличие соглашения об оказании юридической помощи, в котором все вышеуказанные обстоятельства должны быть урегулированы. Так, в этом соглашении четко должен быть обозначен перечень услуг, оказываемых специалистом, и стоимость отдельно каждой из них. Наличие такого соглашения имеет важное значение, ибо при выигрыше дела в суде оплата судебных издержек перенесется на проигравшую сторону.

В таком случае данное соглашение будет считаться документом, который подтвердит сумму расходов, необходимых для защиты своих прав. Суд, рассматривая вопрос о взыскании материальных расходов, учтет, какие именно услуги оказал адвокат, какова стоимость каждой из них и какой из сторон следует эти расходы возместить (и в каком количестве).

Нередки случаи, когда адвокаты отдельно оговаривают дополнительное материальное вознаграждение – так называемый «гонорар успеха». Имеется ввиду некая сумма, дополнительно выплачиваемая юристу в определенных случаях. Например, гонорар успеха может быть выплачен при полном выигрыше дела, увеличении и взыскании оговоренной вначале суммы и т.д.

Гонорар успеха может составить как фиксированную денежную сумму, так и процент от взысканной суммы. Такие гонорары являются для адвокатов стимулом для более продуктивной и результативной работы. Наличие такого способа оплаты абсолютно законно. Однако следует принять во внимание, что гонорар успеха, включенный в соглашение, не войдет в число судебных издержек, которые ложатся на проигравшую сторону, и заплатит его тот, кто обращался за квалифицированной юридической помощью, независимо от исхода дела. Палата адвокатов субъекта Российской Федерации имеет право на установление рекомендуемых тарифов на адвокатские услуги, принадлежащих к реестру данного региона.

Но эти тарифы являются не обязательными, а лишь рекомендованными, хотя и могут послужить для вас ориентиром для вычисления возможной стоимости оплаты труда адвоката. В идеале стоимость услуг юриста не должна сильно отличаться от рекомендованной, за исключением случаев, когда это обусловлено наличием длительных поездок, высокой сложностью дела, необходимостью в составлении большого числа документов, поиском и сбором большого количества доказательств и т.д. Так, примеру оформление наследства на квартиру не должно быть дорогостоящим, также как и другие услуги по наследству.

Стоит насторожиться и в случае, если стоимость услуг адвоката значительно ниже рекомендованной суммы. Подумайте, не обратились ли вы за помощью к неквалифицированному специалисту? Адвокат-профессионал просто не может работать за низкую плату (или совсем бесплатно), поэтому оптимальным вариантом при выборе специалиста будет выбор того, стоимость услуг которого незначительно выше рекомендуемой адвокатской палатой субъекта РФ.

Если вам необходима квалифицированная юридическая помощь при рассмотрении или расследовании уголовных дел, то вы имеете право воспользоваться услугами бесплатного адвоката, предоставляемого вам государством. Однако стоит серьезно подумать, прежде чем на это соглашаться. Конечно, возможность получить бесплатную юридическую помощь может показаться заманчивой, но на деле приставленный государством адвокат может оказаться менее внимательным к деталям вашего дела, чем частный, он может так и остаться просто формальным участником судебного процесса, а не вашим реальным защитником.

Так что, когда ставки в деле высоки, стоит все-таки отвергнуть желание сэкономить и обратиться к частному специалисту с хорошей репутацией и послужным списком. Не следует слишком доверять и адвокату, который дает вам стопроцентную гарантию успешного разрешения дела, особенно если оно связано со спором о праве. Хороший адвокат должен трезво оценивать свои силы, поэтому он никогда не может быть до самого конца уверен в успехе, поскольку решение по делу выносит не он, а суд.

Помимо этого Кодекс профессиональной адвокатской этики гласит, что адвокат не имеет права давать клиенту, обратившемуся за помощью, гарантий положительного исхода дела. Особенно если такие гарантии прямо или косвенно свидетельствуют о том, что адвокат намерен для успешного исхода использовать другие средства, кроме исполнения своих обязанностей. Также адвокат может заниматься оформление наследственных дел.

В любом случае последнее слово в выборе адвоката, который будет вас представлять, всегда остается за вами. Однако не следует забывать, что, сможете ли вы успешно и с наименьшими издержками защитить свои интересы и права, наполовину зависит от выбора защитника, представителя. Внешний вид адвоката непременно не должен ускользнуть от вашего внимания. Как и в случае с любым другим человеком, внешний вид юриста отражает многие из его внутренних качеств.

Так, хороший специалист просто должен выглядеть опрятно. Естественно, на нем должен быть надет строгий деловой костюм с галстуком, это подчеркивает серьезность человека и его умение ответственно и со вниманием к мелочам относиться к себе и окружающему миру, что является критически важными качествами в работе адвоката. Кроме этого, не упустите возможности осмотреть и офис, в котором адвокат располагается. Так же, как и внешний вид человека, он может многое рассказать.

Естественно, квалифицированный и успешный специалист имеет свой собственный офис. Не обязательно это должны быть шикарные апартаменты, но заброшенное здание в стадии ремонта расскажет вам только об отсутствии у адвоката опыта и профессионализма. Очень важным умением для адвоката является умение красиво и грамотно говорить, поэтому сразу же обратите на это внимание. При разговоре с хорошим специалистом вы должны услышать хорошо поставленную, убедительную, грамматически правильную речь. Очень надеемся, что все вышесказанное поможет вам в выборе адвоката-специалиста, который разрешит дело в вашу пользу.