Первое, с чем покупатель подходит к покупке квартиры – это требования к ней. Район, этаж, планировка, наличие инфраструктуры, близость транспортных путей и другие параметры покупатель определяет для себя самостоятельно. Этап покупки не менее важен, и несколько простых правил помогут уберечься от неприятных сюрпризов.

Выбор надежной компании

Продавцами квартир могут выступать как застройщики, так и агентства недвижимости, муниципальные органы или инвесторы. Наибольшего доверия заслуживают органы муниципалитета и крупные агентства.

В остальных случаях, чтобы не попасть в ситуацию с бесконечным долгостроем или другими мошенническими сделками, стоит собрать максимум информации о продавце, качестве его предыдущих проектов и узнать, какие гарантии он может предоставить. Если уверенности в надежности продавца нет, то лучше перестраховаться и найти другого.

Чтобы узнать, действительно ли застройщик имеет право на свою деятельность, стоит обратить внимание на его разрешающие, а иногда и учредительные документы. Не помешают здесь и беседы с жителями квартир, покупавших жилье у того же продавца ранее.

Проверка договора

Если продавец настаивает на 100% предоплате или предлагает выписать вексель на стоимость квартиры, значит его цели нечисты. В обоих случаях клиент может и не получить квартиру, в лучшем случае вернув себе лишь внесенную сумму.

Также никогда не стоит вносить первый взнос без оформления договора, даже если при этом предлагаются невероятно выгодные условия. Да и любые сделки с сильно заниженными ценами должны настораживать причинами этого занижения.

Дополнительные соглашения и услуги, от которых нельзя отказаться, тоже грозят непредвиденными расходами. Благодаря таким пунктам сроки сдачи жилья и его стоимость могут меняться неоднократно, заметно увеличивая итоговую цену жилья.

В самом договоре помимо его предмета должны быть четко оговорены участники, их права и обязанности, цена, способ исполнения договора, место и сроки. Если все документы исследует грамотный юрист, то темные или размытые моменты договора будут выявлены. Потому правильным будет посоветоваться с юристом заранее, чтобы избежать недобросовестной сделки.


Чаще всего успешного вступления в право собственности достигают те, кто не поленился изучить заранее все нюансы сделки и регулирующие ее законы.

Конечно, подготовиться к правильной покупке квартиры сложнее, чем понадеяться на честность продавца, но именно такая подготовка гарантирует защиту от безвозвратной потери сбережений.

По всем вопросам приобретения новостроек Вы можете получить информацию - звоните по телефону +7 495 514-14-22.