Приобретая квартиру на этапе строительства, важно правильно выбрать застройщика. Как определиться с выбором и не прогадать? Попробуем найти ответ на этот вопрос исходя изо всех возможных вариантов решения проблемы.

Компания-застройщик фактически является владельцем возводимого здания - от этапа проектирования до сдачи дома в эксплуатацию. Соответственно, наибольшие риски для покупателя недвижимости на первичном рынке таятся именно на этапе строительства, когда процесс возведения здания может быть остановлен, "заморожен" или вовсе признан незаконным. Хотите обезопасить себя от подобных проблем? Выбирайте варианты покупки жилья в уже сданном доме. Но, если по тем или иным причинам вы вынуждены приобретать квартиру на этапе строительства, стоит обратить внимание на следующие моменты в выборе застройщика.

1) История компании-застройщика

Выбирая застройщика, подходите к процессу наиболее ответственно. Проверке стоит подвергать такие моменты как:

- стаж работы компании на рынке;

- наличие завершенных проектов;

- отзывы клиентов и деловая репутация компании.

Большую часть информации о компании обычно можно найти на её официальном сайте. Помимо основных вопросов, стоит уточнить такие моменты как количество проектов в работе на текущий период и сроки их реализации на практике.

Обратите внимание на публикации о компании в СМИ. Проследите её историю в интернет-поисковиках. Побывайте на территории уже завершенных проектов, переговорите с жильцами сданных домов, уточните возможные сложности во взаимодействии с конкретной компанией.

2) Документы на ведение деятельности

Определившись с перечнем компаний, соответствующих вашим требованиям, стоит обратить внимание на наличие у застройщика необходимой правоустанавливающей документации. В частности:

- учредительных документов;

- свидетельства о госрегистрации;

- свидетельство о факте постановки организации на налоговый учёт;

- доступные для просмотра отчеты о деятельности компании за один-три года;

- аудиторские документы компании, охватывающие её деятельность на протяжении последнего года.

Важно знать: такие документы застройщик обязан предъявлять по требованию граждан. Если вы не уверены в том, что сумеете самостоятельно разобраться в хитросплетении юридических документов - стоит отправиться на их изучение в компании квалифицированного юриста.

3) Проектная документация

На этапе строительства застройщик обязан иметь на руках следующие документы:

- разрешение соответствующих госорганов на ведение строительных работ;

- всю необходимую проектно-сметную документацию (при необходимости - подтвержденную экспертизой);

- правоустанавливающая документация на владение земельным участком, на котором ведется застройка.

Если одного или нескольких документов из перечня нет в наличии - от сотрудничества с застройщиком лучше отказаться.

4) Долевое участие

В последние годы получила распространение старая схема долевого участия в строительстве. В этом случае застройщик заключает договор с дольщиками, получающими статус инвесторов. Именно на их средства возводится объект строительства. В случае, если вы сталкиваетесь именно с такой ситуацией, стоит убедиться в том, что застройщик действительно намерен выполнить свои обещания. Заключайте договор, предварительно убедившись, что в нём прописаны все правоустанавливающие процедуры, есть упоминание о размере и цене доли для конкретного дольщика, указан точный адрес приобретаемой квартиры, её метраж, этажность. А также высказано прямое намерение о приобретении дольщиком прав собственности на недвижимость после завершения строительства.

Договор долевого участия в строительстве лучше заверить нотариально, получив возможность дополнительного консультирования по интересующим вас вопросам у специалиста, способного прояснить все тонкости юридического оформления подобных сделок.