Сделка лизинга, предполагающая передачу имущества лизингодателем лизингополучателю, заключается на определенный срок.

Этот срок фиксируется в договоре, заключаемом этими двумя сторонами. Временные рамки этого договора зависят от различных обстоятельств: от предмета сделки, его технических и экономических характеристик (срок лизинга не может превышать срока эксплуатации предмета сделки), а также динамика показателя инфляции (если инфляция растет, то договор с фиксированными платежами становится невыгодным для лизингодателя).

Срок лизинга тоже в свою очередь влияет на ряд показателей. Например, на стоимость договора лизинга он влияет весьма существенно. При длительном сроке лизинга возврат займа происходит достаточно медленно, однако издержки лизингодателя по сделке велики (налог на имущество и другие издержки).

При уменьшении срока лизинга лизинговая ставка увеличивается: лизингодатель старается сохранить постоянный уровень рентабельности; расходы его при этом остаются неизменными. Суммарная стоимость проекта таким образом уменьшается.

Именно поэтому каждый лизингодатель и старается уменьшить срок лизинга, уменьшив таким образом и свои издержки.

Однако необходимо все же рассчитать, насколько уменьшение срока является оправданным. Для определения оптимального (и для лизингодателя, и для лизингополучателя) срока, на который будет заключен договор лизинга, используют так называемый коэффициент покрытия. Он вычисляется как отношение суммы текущих активов (прибыль до выплаты налогов и других платежей, в том числе и платежей по оплате лизинга) ко всем текущим обязательствам предприятия (сумма арендных платежей и процентов по договору лизинга); коэффициент отображает, сколько рублей активов приходится на рубль обязательств и показывает возможность быстрого погашения лизингополучателем своих обязательств за счет наиболее ликвидных средств.

Для каждого лизингополучателя экспертами лизингодателя устанавливается такой коэффициент, и лизинговые платежи устанавливаются такие, чтобы коэффициент покрытия находился в установленных для него пределах.

Большое значение коэффициента означает, что выручка велика, и лизинговые платежи малы; в этом случае налог на прибыль лизингополучателя будет очень большим. И наоборот, если коэффициент является низким, то велик риск лизингодателя.