Покупка жилья – это весьма затратное приобретение для многих людей. Но государство, заботясь о своих гражданах, предлагает им вернуть налог 13% при первом приобретении недвижимости. И это действительно так!

Вы наверняка будете очень удивлены, этим фактом. Ведь на первый взгляд, вся процедура с возвратом подоходного налога невыгодна властям. Но на самом деле не так все просто. Не каждый способен воспользоваться этой возможностью, поскольку для получения законных льгот нужно собрать кипу документов и столкнуться с множеством процедур.

Разумеется, все зависит только от вас. Запаситесь терпением и энтузиазмом, а также разберитесь в системе возврата налогового вычета и действуйте!

Условия для получения вычета

13% вычет вы сможете вернуть только при первом приобретении жилья.
Возвращается 13% налога только с покупки стоимостью до 2 млн. рублей.
Деньги вам вернут только в том случае, если вы официально трудоустроены.
Сразу всей суммой вам деньги не вернут, а будут возвращать постепенно, путем ежемесячного возврата подоходного налога с вашего дохода.
Скорость возврата всех денег будет зависеть от величины зарплаты.
Вернуть деньги вы можете при покупке жилья, дачи, оплате учебы и лечения. Существует возможность суммирования налоговых вычетов по разным статьям.

В случае если вы попали под все эти категории, вас ждет впереди самая сложная процедура сбора необходимых документов и оформление льготы.

Порядок действий

Например, вами была куплена недвижимость за 2 млн. Подоходный налог составит 260 тысяч. Государство может вам возвратить эту сумму.

Вам нужно будет собрать следующие документы:

- заявление о предоставлении вычета;
- справка с места вашей работы формы 2-НДФЛ о сумме вашей зарплаты и удержанного с нее подоходного налога;
- заявление на возврат уплаченного налога на доходы;
- договор о купле-продаже;
- свидетельство о регистрации права;
- акт передачи;
- расписка о передаче денег.

К тому же по окончании отчетного года вы должны будете оформить декларацию формы 3-НДФЛ. Конечно, это нелегко сделать. Ведь нужно заполнить не менее 25 страниц декларации.

Вы должны сдать декларацию и собранные документы в налоговую по месту жительства. На рассмотрение документов уйдет 3 месяца.

Для вашего семейного бюджета возврат вычета станет неплохим подспорьем. Да и зачем закрывать глаза на законное право, предоставляемое государством? Все не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд.