Для открытия наследственного дела у нотариуса необходимо в обязательном порядке подтвердить свои права как наследника. Следует отметить, что такая позиция с юридической точки зрения достаточно спорна, но ее придерживается подавляющее большинство нотариусов.

Если наследник не может подтвердить своих прав на наследуемое имущество в результате того, что не может подтвердить родственные отношения с умершим – необходимо обратиться в суд.

Подобного рода судебные дела подведомственны судам общей юрисдикции – районным судам.

Суд при рассмотрении дела изучает все доказательства, которые могут иметь отношения к делу – письменные доказательства из которых вытекают родственные отношения наследника и наследодателя, свидетельские показания и другое.

Главное при ведении такого дела – не отклоняться от того круга доказательств, который может быть принят судом в качестве относимых и допустимых в рамках гражданско-процессуального доказательства, а также придерживаться заранее выработанной стратегии, т.к. ставки при неправильном подходе к ведению судебного дела слишком высоки – все наследственное имущество.

При правильном ведении дела юристом наследник получит решение суда, подтверждающее родственные отношения и сможет оформить наследство на свое имя без всяких проблем.

По всем вопросам оформления наследства, признания прав в суде на наследство, установления родственных отношений с целью принятия наследства звоните по телефону +7 (495) 514-14-22 с 7-00 до 0-00.

Юридический центр «ЮрКапитал» работает с наследственными и судебными делами с 2006 года, юристы имеют обширный опыт и знания в данной области и обязательно Вам помогут.