Мошенничество в жилищной сфере сегодня процветает в самых разнообразных видах - от заключения поддельных договоров до организации фиктивных агентств недвижимости.

Разобраться в огромном количестве вариантов афер человеку, не имеющему юридического образования, бывает непросто. Но всё же распознать мошенническую схему вполне реально, если знать основные принципы, на которых строится работа недобросовестных риелторов и просто мошенников.

Среди мошеннических схем, наиболее часто встречающихся на рынке недвижимости, можно выделить следующие варианты:

1) Заключение сделок с недвижимостью без согласия правообладателя

Сделки с недвижимым имуществом, о которых истинные владельцы не осведомлены, - одна из наиболее часто встречающихся мошеннических схем.

В рамках таких договорных отношений мошенники предлагают арендовать или приобрести жильё, правом собственности на которое не обладают.

Можно выделить несколько направлений таких мошеннических схем:

- аренда недвижимого имущества с последующим выставлением её на продажу (в ходе сделки фигурируют оригиналы правоустанавливающих документов, полученных преступным путём, либо производится их фальсификация).
Итогом такой сделки становится "оформление" договора купли-продажи, не имеющего законной силы, либо получение авансов от нескольких потенциальных покупателей с последующим самоустранением мошенников;

- реализация объекта недвижимости на основании дубликатов документов, полученных на основании предъявления паспорта истинного владельца имущества (также практикуется схема завладения оригиналами документации, предоставляемыми на "ответственное хранение" недобросовестным риелторам).

Сделка в этом случае проводится на вполне законных основаниях, и оспорить её оказывается непросто, особенно если агент имеет на руках генеральную доверенность, добровольно выданную владельцем недвижимости и позволяющую заключать сделки от его имени;

- реализация неприватизированных объектов недвижимости, происходящая под видом приватизации (с последующим оформлением права собственности на третьих лиц) или в рамках поиска "покупателей", вносящих плату за покупку жилья, являющегося объектом государственной собственности;

- составление поддельных документов о смерти истинного владельца с последующей реализацией объекта жилой собственности от имени мнимых наследников.

2) Продажа или аренда жилья нескольким лицам одновременно

В рамках заключения многократных сделок с одним объектом недвижимости существует два варианта осуществления мошеннических действий:

- без ведома владельца собственности (путём неправомерного завладения подлинниками или дубликатами правоустанавливающих документов, через использование фальшивых документов и пр.);

- с ведома владельца собственности (в этом случае потерпевшая сторона участвует в мошенничестве по умолчанию, получая свою долю в доходах от многократных сделок).

Стоит отметить, что многократную продажу недвижимости сегодня нередко практикуют недобросовестные застройщики, реализующие жильё на этапе строительства.

Но и на вторичном рынке существует масса вариантов мошеннических схем, предусматривающих многократную продажу/сдачу в аренду объектов недвижимости, как жилой, так и коммерческой.

3) Сделки с недвижимостью, права собственности на которую получены преступным путём

Объекты недвижимости, перешедшие в распоряжение риелторов/мошенников преступным путём (под давлением или с применением силовых методов воздействия), как правило, реализуются после легализации - перехода в собственность так называемого "добросовестного приобретателя" - нового владельца, участвующего в преступной схеме. Для покупателя такая недвижимость может оказаться источником проблем в случае, если органы правопорядка заинтересуются деятельностью мошенников и установят неправомочность заключения сделки купли/продажи.

4) Сделки с недвижимостью, имеющей обременение в виде наложенных юридических или гражданских правовых ограничений

В рамках мошеннических схем нередко производится продажа недвижимости, находящейся под арестом, либо фигурирующей в ходе судебного разбирательства в качестве объекта спорной собственности.

В ходе заключения таких сделок мошенник нередко предъявляют фальсифицированные правоустанавливающие документы, либо представляют фиктивные доказательства урегулирования вопросов с арестом реализуемого объекта недвижимости.

Стоит отметить, что инициаторами таких неправомочных сделок нередко становятся участники имущественного спора, в рамках которого фигурирует объект недвижимости. И это лишь повышает степень риска для покупателя, становящегося жертвой мошеннических действий лже-продавца.

Что ещё?

Помимо этого, существует ряд схем, предусматривающих прямой обман в ходе оформления сделок.

В частности, сюда можно отнести деятельность мошеннических нотариальных контор (ведения действий от имени несуществующих нотариусов), либо предоставление поддельных правоустанавливающих документов приобретателю объекта недвижимости. Такие схемы работают и в случае, когда жертвой становится продавец.

Деньги, предназначенные для оплаты, изымаются из банка до того как за ними обратится прежний собственник недвижимого имущества, либо при передаче платы "с рук на руки" не выплачиваются вовсе (при занижении реальной стоимости недвижимости также используют схему выплаты только суммы, указанной в документах).

Обезопасить себя от участия в мошеннической схеме можно только путём соблюдения мер предосторожности.

Ускорить и упростить проверку чистоты сделки можно обратившись к профессионалам, специализирующимся на подобного рода делах - юристам или риелторам, заслуживающим доверия и имеющим безупречную репутацию.

А любые сомнения, возникающие в ходе подготовки к заключению сделок с недвижимостью, следует трактовать не в пользу продавца, отказываясь от сомнительных предложений ещё на стадии их рассмотрения.

По всем вопросам проверки чистоты объекта недвижимости и сопровождения сделок звоните +7 (495) 768-0304.