Особенности покупки квартиры в кредит

01.12.2012

Особенности покупки жилья посредством кредитования

Приобретение квартиры при помощи кредита отличается рядом особенностей, о которых не нужно забывать, рассматривая варианты, предложенные банками.

Важным моментом вступления в ипотеку является выбор подходящего случая взятия кредита. Многие специалисты советуют покупать квартиру по ипотеке в то время, когда на рынке недвижимости наблюдается снижение цен на жилье.

В этом случае вы сможете без спешки найти себе подходящую квартиру, спокойно подать заявку в банк и оформить все необходимые документы. К тому же это позволит приобрести квартиру без переживаний по поводу возможной нехватки денег для погашения кредита.

Приобретение квартиры через ипотеку осуществляется либо под залог приобретаемой квартиры, либо под залог уже имеющегося жилья. При этом залогом не может быть квартира, в которой изменялась планировка без согласия соответствующих органов.

Также проблематично будет использовать в качестве залога жилье, которое принадлежит несовершеннолетнему ребенку.

Ипотечная сделка осложняется тем, что необходимо производить сразу три операции: покупка и продажа жилья, оформление жилья, предоставляемого под залог, и непосредственно взятие кредита. Естественно, чтобы выполнить все эти операции за один день, потребуется немало сил. Многие заемщики очень переживают еще из-за того, что все процессы сопровождаются крупными денежными вложениями.

На этой почве очень часто возникают конфликты. Также неприятным моментом является обязательное страхование квартиры, подобно автострахованию. Покупка квартиры по кредиту является очень заманчивым решением жилищных проблем.

Но при этом не стоит забывать об особенностях подобного приобретения. Прислушавшись к вышеизложенным рекомендациям, вы сможете избежать возможных неприятностей при покупке квартиры по кредиту.

Возврат к списку