Зачем нужна опись имущества при аренде

31.03.2013

По утверждениям опытных специалистов сферы недвижимости, значительная часть сделок по аренде жилья происходит без документального оформления. Такая картина характерна как для столицы, так и для остальных регионов страны в целом.

Прежде всего, это происходит от желания арендодателя уйти от уплаты налога за предоставляемую нанимателю квартиру. Но, как показывает практика, устная договоренность между двумя участниками арендных отношений чревата весьма неприятными последствиями. Причем это в равной степени относится как к собственнику жилья, так и к арендатору.

О необходимости оформления договора в случае найма жилого помещения постоянно напоминают своим клиентам риэлторы. Они же говорят об обязательном составлении описи имущества жилья как неотъемлемой части самого договора.

Ниже будет рассмотрен порядок оформления описи имущества, а также причины, по которым ее составление является крайне желательным.

Защита арендаторов от всевозможных необоснованных претензий, выдвигаемых со стороны владельца жилья – вот главная функция правильно оформленной описи имущества. Зачастую случается, что в процессе проживания люди сталкиваются с обвинениями, предъявляемыми им собственником квартиры. Арендодатель заявляет о пропаже каких-либо вещей, ясно давая понять, что они были украдены именно нанимателями жилья. На самом деле, этих предметов могло и не быть в момент заселения. Посему требуется тщательная сверка вещей находящихся в помещениях с составленной описью имущества.

Претензии со стороны владельца недвижимости нередко касаются и испорченной мебели, бытовой техники и элементов интерьера.

Арендодатель может указать на якобы поврежденную обивку мягкого уголка или треснувший умывальник в ванной комнате. Отсюда возникает необходимость при оформлении описи не только подробного перечисления в ней предметов, но и непосредственно их состояния. Все замеченные недостатки, мелкие поломки и изъяны обязательно следует внести в опись. Такие зафиксированные подробности в дальнейшем только помогут жильцам в случае необоснованности обвинений владельца квартиры.

Хотя, как говорилось выше, составленное описание квартирного имущества сможет, в случае необходимости, защитить и самого арендодателя от нерадивых нанимателей жилья. Владельцу недвижимости следует как можно больше внести в опись вещей, находящихся в квартире.

Ведь незафиксированные документально предметы будет очень трудно вернуть в случае их пропажи. Это же относится и к случаям поломки элементов мебели, бытового оборудования и сантехники. Само составление описи имущества может происходить двумя путями. Она либо включается в договор аренды, как одна из его составных частей, либо же оформляется отдельным документом. В этом случае опись будет являться приложением к договору.

В большинстве случаев опись имущества оформляется простой письменной формой. В нее вносятся паспортные данные арендатора и владельца жилья.

Когда в сделке участвовала третья сторона, а именно риэлтор, который занимался поиском клиента, ему также отдается на руки один экземпляр документа. Основное, что необходимо соблюдать при оформлении описи имущества – фиксирование в ней как можно большего количества вещей и их состояния на момент вселения арендаторов.

Составленный таким образом документ станет надежным защитником при определенных обстоятельствах и нанимателям жилья, и его владельцу. Арендаторы с его помощью смогут отстоять свое честное имя, а собственник обезопасит свое имущество от кражи и поломок.

Возврат к списку