Недвижимость в наследство - инструкция к действию

05.04.2013

Недвижимость, полученная в наследство – квартира, загородный дом – удачная возможность решить свои «жилищные» проблемы, особенно в большом городе. Но чтобы ощутить себя полноценным владельцем, необходимо предпринять ряд действий, предусмотренных законодательством.

Шаг 1. Получение права на завещанное имущество

В шестимесячный срок в обязательном порядке нужно в организации, оказывающей нотариальные услуги по месту жительства наследодателя, или у нотариуса, который оформлял завещание, оформить заявление о принятии наследства.

Шаг 2.Необходимые расходы
Чтобы получить недвижимость в наследство, необходимо покрыть все расходы, связанные с этой процедурой. Размер выплат прямо пропорционален стоимости имущества. К примеру, стоимость однокомнатной квартиры составляет 130 тысяч рублей, размер выплат составит примерно 10 -11 тысяч.

Основными статьями расходов являются:
• Уплата госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, размер которой зависит от стоимости полученной недвижимости в наследство, степени родства с наследодателем.
• Оценка недвижимости – точную цену квартиры, дома и другой недвижимости могут назвать оценщики или БТИ.
• Оформление паспорта на недвижимость.
• Оплата услуг нотариальной конторы – за открытие дела о наследстве, оформление заявления, услуги нотариуса оплачиваются по действующим тарифам организации.
• Регистрация права на наследуемое имущество в Росреестре.
• Оплата коммунальных платежей. • Погашение задолженности наследодателя, если есть, по налогам на имущество и земельному налогу.

Шаг 3. Недвижимость в наследство – ваша собственность.
Получив свидетельство о праве на наследство, сверьте все данные: характеристики, ссылки на документы, наличие подписи нотариуса и печати. Если всё совпадает, поздравляем: завещанная недвижимость теперь ваша собственность и с этого момента можете её продать или подарить.

Конечно, мы описали вам идеальный сценарий развития событий, связанных с наследованием недвижимого имущества. Довольно часто отстаивать свои интересы приходится в суде, если претендентов на недвижимость в наследство несколько.

Возврат к списку