Квартиры в новостройке - как не совершить ошибку

15.04.2013

Итак, если исходить из существующей ситуации приобретения квартир в новостройках, то можно сделать явный вывод, о том, что наиболее выгодно (если исключить всевозможные «подводные камни» такого приобретения) покупать жильё в доме, который существует лишь формально, а в реальности ещё не построен. Люди опасаются участвовать в проектах подобного рода хотя бы потому, что средства массовой информации нагнетают обстановку, публикуя всё новые статьи об обманутых дольщиках.

Естественно, что первое человеческое желание, которое возникает после чтения подобных статей – это воздержаться от долевого строительства, дабы не пополнить армию уже обманутых людей. Разумеется, риск есть, и немаленький.

Но если подойти к вопросу участия в долевом строительстве «с умом», то можно минимизировать этот риск.

Начать следует с максимально тщательного выбора подрядчика. Для этого нужно воспользоваться всеми доступными источниками информации. Обещаниям застройщика не стоит придавать большого значения - их можно даже не слушать. Лучше самостоятельно хорошенько проверить репутацию организации, с которой планируется сотрудничать. Если с данной компанией случались ранние некоторые инциденты, свидетельствующие об её неблагонадёжности, вряд ли их получится утаить. Стоит изучить интернет-форумы о работе подрядной организации, пообщаться с дольщиками, уже сотрудничавшими с ней.

Затем необходима тщательная проверка документации организации-подрядчика.

Во-первых, нужно изучить проектно-строительные документы и документы, подтверждающие разрешение на строительство. Также в обязательном порядке должны быть результаты экспертных заключений по проекту строительства. Очень часто бывают такие ситуации, когда строительные организации приступают к строительству дома ещё до получения необходимых разрешений.

Это чревато тем, что люди «нарываются» на мошенников, либо годами не могут получить право собственности, живя в незаконно построенном доме буквально «на птичьих правах».

Прежде чем заключать договор, нужно требовать включить в него подробное описание планировки, метража и расположения будущей квартиры. Цена квадратного метра или общая стоимость квартиры также должна быть обговорена заранее. Иначе, можно столкнуться с проблемой увеличения стоимости жилья на конечном этапе.

Сроки сдачи дома в эксплуатацию обязательно должны оговариваться в договоре. Заказчик вправе требовать от подрядчика выплаты штрафных санкций в случае неисполнения сроков строительства.

Для того чтобы обезопасить себя максимально, заказчик может произвести страхование собственных инвестиций на строительство жилья. В любой страховой компании, как правило, имеется служба безопасности, которая и проверит надёжность компаньона-подрядчика вкупе со всей документацией.

Таким образом, участие в долевом строительстве вполне может оказаться удачным!

Возврат к списку