Осторожно – риелтор! Как не стать жертвой мошенников

23.05.2013

Пожалуй, сегодня не надо объяснять, что представляют собой люди, которых называют квартирными рейдерами или просто «черными риелторами». Можно ли обезопасить себя и не стать жертвой их мошеннических действий, покупая квартиру?

Если учесть, что, как правило, мошенники действуют по нескольким отработанным схемам, то проявляя повышенную бдительность, можно избежать их ловушек. Самая распространенная схема обмана при покупке квартиры – это оспаривание заключенного договора купли-продажи.

Как все происходит
Между продавцом и покупателем составляется в соответствии со всеми правилами договор о приобретении жилья. В процессе покупки квартиры не возникает никаких проблем ни с документами, ни с совладельцами жилья и пр. Все оформляется в соответствии с законом, в присутствии нотариуса, и вроде бы все должно быть в порядке.

Продавец освобождает квартиру и исчезает.

Как происходит захват квартиры

А через какое-то время появляется некий третий человек (черный риелтор), предъявляющий права на квартиру.

Действует этот человек на основании судебного решения, согласно которому квартира принадлежит ему. Как такое могло случиться? Рейдер предоставил в суде договор купли-продажи указанной квартиры, якобы заключенный с продавцом ранее, а, значит, договор о покупке жилья добросовестным покупателем, признается незаконным.

Вступивший в сговор с рейдерами, суд выносит такое решение заочно, обязуя при этом покупателя освободить квартиру в течение 14 дней.

Покупатель, естественно, узнает об этом, когда все сроки для обжалования решения суда уже вышли, и фактически он уже ничего не может сделать. Пока покупатель будет добиваться справедливости, черные риелторы успеют не только переоформить все нужные документы и собрать справки, но и перепродадут квартиру.

Это одна из немногих схем мошенничества, которые распознать заранее практически невозможно, а бороться с их последствиями очень трудно. Здесь все будет зависеть от сроков подачи апелляции и от самого адвоката.

Не менее распространенной формой обмана является сделка по покупке жилья, когда черный риелтор сам выступает в роли продавца или вступает с таковым в сговор. По этой схеме после заключения договора о продаже квартиры продавец отказывается выезжать из квартиры и обращается в суд, требуя расторгнуть сделку.

Мошенники идут на всякие хитрости: например, ссылаются на то, что подписали договор, будучи в невменяемом состоянии (и даже предоставляют в качестве подтверждения справки от врача).

Что денег они никаких не получали (и это при том, что есть расписка в получении денег, но она была написана под давлением или продавец был на тот момент якобы недееспособен). Что покупатель вступил в преступный сговор с нотариусом и воспользовался невменяемостью продавца. В этом случае покупателю так же нелегко добиться справедливости.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, все расчеты с продавцом лучше производить через банк.

Юридический центр "ЮрКапитал" работает на рынке оказания высокопрофессиональных услуг с 2006 года.

За это время выработана специальная методика, которая позволяет защитить интересы покупателя при приобретении жилья. Производятся все необходимые проверки и экспертизы, разрабатывает безопасная система сделок и расчетов.

Звоните по телефону +7 (495) 768-03-04 и записывайтесь на консультацию, будем рады Вас видеть в нашем офисе: ст. м. Павелецкая, ул. Летниковская, дом 6а, офис 18а.

Возврат к списку