Как правильно перевести жилую недвижимость в нежилое помещение

25.05.2013

Вложив деньги в недвижимость, многие рассчитывают получать от нее прибыль (и желательно немалую). Конечно, можно просто сдавать квартиру в аренду. Но, если у человека есть время и средства, а приобретенная квартира находится на первом этаже, то он может организовать в ее стенах магазин, салон красоты или кафе, которые обеспечат ему в будущем стабильный доход. Или просто сдать помещение в аренду под вышеперечисленные объекты (сдача в аренду нежилого помещения приносит на порядок больше прибыли, чем жилого).

В этом случае обязательно нужно переводить квартиру из жилого помещения в статус нежилого.

Процедура эта хлопотная, но осуществимая.

Для ее проведения квартира должна соответствовать некоторым обязательным критериям:

- она не должна являться местом фактического проживания граждан (в ней не должно быть зарегистрированных лиц, и там никто не должен жить);

- она должна быть свободна от обременения и прав третьих лиц (такая квартира не должна находиться в залоге, на текущий момент сдаваться по договору аренды и т.п.);

- квартира должна располагаться не выше первого этажа (исключение составляют лишь те случаи, когда помещения, находящиеся под ней, уже являются нежилыми);

- должна быть перспектива изолировать квартиру от тех мест, которые обеспечивают доступ к иным жилым помещениям (например, лестничная клетка в подъезде).

Обязательно должна иметься техническая возможность устройства отдельного входа в квартиру, переводимую в статус нежилого помещения. Если объект недвижимости отвечает всем необходимым условиям, можно приступать к сбору документов.

Это фиксированный пакет документов, которых должно быть достаточно для принятия заявления об изменении статуса квартиры:

- нотариально заверенные копии договора дарения, купли-продажи или права собственности;

- копии техпаспорта квартиры, экспликации и поэтажного плана дома (если этих документов нет, то их можно оформить в БТИ);

- проект перепланировки или переустройства переводимого помещения, оформленный в соответствующем порядке.
Его можно заказать в проектной организации, действующей на основании лицензии на выполнение данного вида работ;

- заявление о переводе помещения в статус нежилого (его образец можно получить на месте подачи документов). В заявлении необходимо указать не только данные заявителя, адрес квартиры, но и причины перевода помещения, а также ожидаемое функциональное назначение и цели его использования.

Помимо вышеперечисленных документов, с вас могут так же потребовать согласие соседей на данную процедуру перевода. Однако такое требование не является законным и не может стать причиной непринятия к рассмотрению вашего заявления.

Документы сдаются в уполномоченный орган, где сотрудники проверяют правильность их оформления, регистрируют их, а вы получаете расписку о приеме документов.
На рассмотрение подобных заявлений отводится 45 календарных дней.

Возврат к списку