Как не попасть в руки мошенников при покупке недвижимости по доверенности?

30.05.2013

Иногда в силу определенных обстоятельств человек, который является владельцем какой-либо недвижимости, не может самостоятельно заняться продажей этой недвижимости. В таком случае он передает данное право его представителю. Но как же не попасть в руки мошенников, покупая дом или квартиру по доверенности?

В первую очередь, стоит точно выяснить: какими полномочиями владелец недвижимости наделил своего представителя. Не редки случаи, когда доверенность имеет свою силу только на получение характеристик или различных справок в БТИ.
А если человек, обладая только такой доверенностью, пытается продать недвижимость, то он делает это без ведома владельца.

Бывают ситуации, в которых продажа недвижимости может осуществиться только по доверенности.

Ими могут быть преклонный возраст, командировка или даже болезнь. При таких случаях, сделка купли-продажи абсолютно ничем не отличается от такой, в которой бы участвовал владелец непосредственно.

Тут важно знать несколько мелочей, чтобы не остаться обманутым, т.е. перестраховаться от риска при заключении сделки.

Первое – это то, что генеральная доверенность должна быть печатной, а не от руки. Она должна быть оформлена на специальном бланке и заверяться нотариально.

Перед тем как заключать договор купли-продажи необходимо обратиться к нотариусу, у которого заверялась доверенность, для выяснения такого момента, как действительна ли доверенность на данный момент. Это важно, поскольку действие доверенности может оканчиваться как по истечению срока, так и по желанию владельца недвижимости.

Второе – это то, что доверенность может утратить свою силу, в виду того, что доверитель умер, является недееспособным или вообще без вести пропавшим. Поэтому в день заключения сделки необходимо созвониться с ним и уточнить, не передумал ли он продавать недвижимость.

Также важно знать, что доверить продажу собственности можно только родственнику или знакомому, а не риэлтору, который не имеет прав участвовать в сделке от имени владельца.

Возврат к списку