Как грамотно купить квартиру в новостройке: выбор надежной компании

26.07.2013

Темпы современного строительства, а также предлагаемые широкие возможности для клиентов позволяют принимать решение о покупке квартиры в строящемся доме. Плюсы такого приобретения очевидны. Все будет новое (и нет необходимости затевать капитальный ремонт), хорошие соседи, охрана, наличие парковки и развитая инфраструктура (в случае если дом строится в развитом микрорайоне или планируется в ближайшее время возвести новый район).

Покупку можно оформить еще на стадии закладки фундамента: это позволит покупателям сохранить приличные деньги, поскольку на таком этапе цена за квадратный метр невелика. Стоит напомнить, что чем выше коробка дома и ближе завершение стройки, тем дороже обойдется желаемая квартира.

Конечно, есть и риски такого приобретения. Это касается замораживания строительства, нехватки денег или банкротства. Поэтому, чтобы спать спокойно, стоит обратить внимание на следующие моменты.

Важные детали
Для того чтобы после заключения договора не возникло проблем, необходимо тщательно выбрать застройщика. То есть проверить не только его документы, но и побывать на предыдущих строительствах, то есть уже сданных объектах. Можно даже расспросить жильцов о том, насколько качественно все выполнено и соблюдены ли все условия заключенного договора.

Не лишним будет заглянуть в Интернет на сайт застройщика и почитать отзывы о нем и его работе.

Побывайте на текущей стройке: конечно, экскурсию проводить, может, никто и не будет, однако сразу будет видно, есть работа у строителей или ее нет.

Документы
Не поленитесь проехаться в офис застройщика и проверить все документы, в том числе срок лицензии, разрешение на строительство на данном участке и сертификаты о том, что все рабочие – специалисты высокого уровня и проходят периодически обучение. Иногда к началу стройки готовы не все документы, однако в офисе об этом сразу предупредят. Скорее всего, это не недочет компании, а бюрократические загвоздки.

Учтите, что для оформления покупки квартиры в новом, еще строящемся доме клиенту предлагают договор долевого строительства или переуступки пая, еще может быть договор займа или предварительной покупки. Любой из договоров можно попросить с собой для изучения, эта бумага не является коммерческой тайной, поэтому отправиться с ней к юристу стоит обязательно. По крайней мере, он способен рассмотреть все подводные камни и нюансы такой покупки.

Обратите внимание
Сверяйте все цифры в документах. Проверяйте несколько раз свой адрес, номер квартиры, размер жилой и нежилой площади. Эти цифры должны быть одинаковы во всех документах, в противном случае на голову клиента придется куча проблем.

Обращайте внимание на сумму, которую необходимо выплатить за квартиру. Она должна быть указана полностью или из расчета начисления процентов. Обязательно все пересчитайте.

Уточните возможность возврата средств (ситуации бывают разные), поэтому такую информацию лучше получить заранее, собственно, она должна быть прописана в договоре.

Заключение
Если правильно подойти к поиску застройщика, то можно с легкостью минимизировать риски приобретения квартиры в новостройке.
Кстати, обратившись в юридическую фирму, специализирующуюся на недвижимости, можно, заплатив небольшие комиссионные, доверить проверку застройщика опытным юристам. Но здесь стоит внимательно и тщательно выбирать фирму по недвижимости.

Для получения консультации по вопросам приобретения квартиры в новостройке звоните в Юридический Центр "ЮрКапитал" +7 (495) 768-03-04.

Специализируемся на недвижимости с 2006 года.


Возврат к списку