Процедура торгов при банкротстве

05.11.2012

Финансовый крах или банкротство Банкротство — это финансовая несостоятельность предприятия, невозможность выполнять свои денежные обязательства, признанная должником или установленная арбитражным судом.

Компания-банкрот ликвидируется в принудительном либо добровольном порядке. После того, как предприятие признано банкротом, руководство компании передается арбитражному управляющему. Снимаются аресты на банковские счета и имущество, вводится на мораторий на все кредитные обязательства. У компаний-банкротов множество неразрешенных конфликтов с кредиторами, партнерами и инвесторами. Порядок проведения торгов После того, как проведена финансовая оценка и инвентаризация имущества, конкурсный управляющий приступает к продаже имущества должника.

Недвижимое имущество, ценные бумаги, заложенное имущество, антиквариат, предметы, имеющие историческую и художественную ценность, а также имущественные права продаются на открытых торгах. В тех случаях, когда комитет кредиторов не установил другой порядок продажи имущества. В СМИ печатается информация о продаже имущества компании-банкрота, его состав, условия и сроки проведения торгов. Если поступает два и более предложения от желающих приобрести имущество должника, то проводится аукцион или конкурс.

Недвижимость либо имущественные права на заложенное имущество могут быть проданы только на конкурсной основе, при этом указывается требование целевого сохранения и использования объектов. На закрытых торгах продается имущество, оборот которого строго ограничен законодательством.

Принять участие в закрытых торгах могут только лица, имеющие вещные права на имущество и другие лица, в соответствии с законодательством. Все средства, вырученные от продажи имущества, поступают на основной счет должника, с которого затем производятся выплаты кредиторам.

Возврат к списку